В Мининфраструктуры готовят новые проекты, направленные на повышение дорожной безопасности. В пресс-службе ведомства озвучили свои планы на ближайший год. Готова также Стратегия повышения безопасного движения, ее реализация будет проходить поступательно, к конечной цели должны прийти в 2024 году.
Мининфраструктуры заявило, что готовится к реализации очередных шагов в рамках проекта «Безопасные дороги». Об этом сообщили на брифинге, который проходил 1 декабря. С целью повышения безопасности движения планируют установить дополнительных 125 камер автоматической фиксации. Также на 2021 год запланирован монтаж 100 WiM-комплексов для взвешивания грузовиков в движении.
Второй шаг, который запланирован на 2021 год – обязательный аудит безопасности, объектами которого станут дороги международного значения. Расстраивание современной инфраструктуры безопасности, будет включать в себя такие мероприятия:
• обустройство островковых зон безопасности, еще кольцевых развязок и пешеходных ограждений, а также безопасных поворотов;
• повышение качества разметки, запрет на рекламу вблизи дорог, укрепление обочин для повышения водительской безопасности;
• ликвидация одноуровневых пересечений железнодорожных путей и дорог;
• монтаж демпферных систем, которые способны предотвратить лобовое столкновение при высокой скорости;
• обустройство безопасных, удобных участков отдыха для водителей.
Автошколы будут акцентировать внимание учеников на этих инфраструктурных объектах. Уже разработана новая правительственная Стратегия повышения безопасного движения. До 2024 года планируется значительно сократить уровень смертности от ДТП, а именно на 30%. К 2030 году надеяться прийти к 50%.
Также в 2021 году продолжают внедрение интеллектуальной транспортной системы. В частности, подходы Vision Zero позволят строить и качественные и безопасные дорожные полотна. Так считает глава Мининфраструктуры Криклий Владислав.